Появилась фобия и одолевает ужас, мучаюсь сама и мучаю других

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, уже нет сил. Год назад сделали операцию, убрали матку и трубы, яичники оставили. С тех пор незнаю покоя. Я не против была операции, но с теперь ищу у себя онкологию. У меня появился страх, просто ужас, постоянно сдаю анализы, проверяю все органы. В данный момент лечу желудок, ничего не помогает. Врач сказала сделать колоноскопию. Умом я понимаю, это нужно посмотреть, потому что болит, но не могу себя заставить это сделать, страх онко. Понимаю, чем раньше, тем лучше, но тупик. Пропал оппетит, замучила всех и себя. Страх не преодолимый. Как быть, что делать? Вы последняя надежда.
Категория: Психолог
Добавлен: 21 августа 2020 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-08-21 18:17
Здравствуйте, Светлана.
Вам нужно привести в норму свое эмоциональное состояние, а потом уже идти на процедуру.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Светлана 2020-08-21 18:21
Если я не могу взять себя в руки, как это сделать?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-08-21 18:24
Вспомните как Вы собирались внутри и сдавали трудные экзамены. Проделайте тоже самое, но перенеся этот опыт на обследование.
Ольга 2020-08-28 10:26
Здравствуйте Дороти Вячеславовна. Очень Вас прошу ответить мне, пожалуйста на вопрос. У меня всю беременность был сильный стресс и теперь дочке 4,5 месяца, но она не переворачивается и не тянется к игрушкам, такое чувство, что боится взять в руки что то и даже плакать начинает, когда ей подносишь. Я в интернете начиталась про аутизм и теперь схожу с ума. Может ли быть это признакам аутизма? И еще она все время агукала что то лепетала, сейчас недели 2 уже замолчала, только вскрикивает странно, как будто злится. В глаза смотрит улыбается, своих от чужих различает. Спасибо большое за ответ Вам.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-08-29 21:07
Здравствуйте, Ольга.
Ну какой же это аутизм? Ребенок только родился, а Вы уже требуете от него сверхвозможностей)
Ваша тревога никак не повлияла на развитие плода. А вот Ваша настоящая тревога вполне способна напугать ребенка
У таких маленьких детей еще нет своих реакций на происходящие события. И они копируют поведение родителей. Вы сами "обучили" своего ребенка осторожному поведению. Измените свое отношение к острым для ребенка ситуациям и изменится реакция на них и вашего ребенка.
Успокоитесь Вы, и успокоится Ваш ребенок.
Если проблема будет оставаться - обратитесь очно к семейному психологу.
Ольга 2020-08-29 23:32
Спасибо большое Вам. Наверное Вы правы, это мне надо успокоится. Я слишком мнительная. И за все переживаю. Вы меня успокоили. Ещё раз спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-08-30 20:14
Рада была помочь! Обращайтесь еще.