Пояснично кресцовые боли

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте Олег Викторович! С конца ноября мучают боли в области поясницы и копчикового отдела, боль охватывает весь пояснично крестцовый отдел, отдаёт в ягодицыу, бёдро, постоянно ноющая боль в икрае и онемение внешней стороны ноги до пальцев ступни. Вобщем сидеть, ходить, лежать, стоять тупая, ноющая боль. Работать невозможно, даже похудела. Сделала КТ и МРТ пояснично-крестцового отдела, обнаружили гемангиому L3 позвонка (она большая), L1, L2 и S2 (он ещё в пределах нормы) и остеоартроз повздошно-крестцовых сочленений. Думала боли из за гемангиомы, но она была произведена вертебропластика L3 позвонка, остальные пока трогать не нужно, а боли продалжают мучать. Невролог назначил лечение(Дексалгин #5, Комбилипен 20 дн, алфлутоп 20 уколов+Глюкозамин, медокалм 20 дн. Пока колола Дексалгин боль ушла, но спустя 2 дня, вернулось всё на круги своя, при этом делаю ЛФК. Может Вы что посоветуете как мне быть и можно ли это вылечить или это уже хронический диагноз, устала от этих болей. Заранее Вам благодарна!
Добавлен: 29 марта 2019 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-03-29 15:49
Гемангиомы не могут создавать при символических размерах проблем, которые провоцируют Ваши жалобы. Вы не указали ни один метод реабилитации для немедикаментозного лечения Вашей проблемы. Советую обратиться к реабилитологу, а также переоценить рабочий режим и организацию рабочего места
Татьяна 2019-03-29 18:15
Да, я теперь знаю что гемангиомы таких симптомов не дают, нейрохирург который делал операцию всё мне объяснил. Сказал что мои симптомы связаны с остеоартроз ом крестцово-повздошных сочленений. , а продолжать лечение этого диагноста у невролога по месту жительства, диагноз был поставлен на КТ, а реабилитацию после операции я прошла, выполняла ЛФК, никаких тяжестей и на больничном уже месяц, одновременно лечила остеоартроз медикаментозно, теми лекарствами что я вам описала, но что то результат не очень, боль не уходит. Поэтому и обратилась к вам, что может вы что посоветуете. Но удовлетворительного ответа я не получила. Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-03-29 18:38
Артроз не имеет медикаментозного лечения стандартного подхода. Лечение посимптомное, зависит от жалоб и требует клинического осмотра
Татьяна 2019-03-29 18:45
Спасибо, поняла.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-03-30 08:20
Удачи Вам