Повысить иммунитет

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, снижен иммунитет. Мучает постоянная молочница, непроходящая. Лекарства помогают лишь на время. Сказали проконсультироваться с иммунологом. Еще появился розовый лишай, тоже как признак пониженного иммунитета. Не пью, не курю, питаюсь полноценно. Может есть еще какие-то способы повысить иммунитет? Например лекарственный препараты, настои, травы?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 29 апреля 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-05-02 21:09
Добрый день.
В первую очередь необходимо нормализовать образ жизни, это главные условия нормального иммунитета - полноценное питание, исключение вредным привычек, достаточный сон, снижение стрессовых факторов, достаточные физические нагрузки. Можно начинать постепенное закаливание, длительные прогулки на свежем воздухе, можно принимать фруктовые смеси (и нужно), можно курсом пройти поливитамины, можно принимать растительные адаптогены (элеутерокок, родиола).
Также обязательно избавиться от хронических очагов инфекции, для этого нужно посетить стоматолога, ЛОРа, гинеколога. Обязательно исключить хронические инфекции (вич, гепатиты, туберкулез).
Всего доброго.