Повышены т3св. И АТТПО

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста результаты анализа. Жалобы-снижение веса, выпадение волос, сухость кожи, трескается кожа на подушечках пальцев и на пятках. Спасибо
Теги: повышение т3 свободного
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 декабря 2019 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-02 01:14
Здравствуйте, Елена.
Уточните, пожалуйста, какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца?
И Вы когда-либо сдавали анализ крови на гормоны щитовидной железы ранее? Если да, то какими были результаты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-12-05 20:22
Здравствуйте. Препараты не принимала, анализы сдавала, правда давно, к сожалению предоставить не могу, но были в норме, как и ультразвуковое исследование. Хочу отметить что проблемы с кожей начались после родов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-05 20:40
Поняла Вас. Сейчас повышение уровня Т3 свободного несущественно и не требует лечения. Тем не менее, я бы советовала обязательно оценить ситуацию в динамике, а именно повторить анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и Т3 свободный через 1 месяц. В течение этого месяца исключите избыток йода в рационе, витаминах и так далее.
Елена 2019-12-05 21:16
Спасибо.
Наталья 2021-10-22 12:46
Добрый день! А если в аналогичной ситуации через месяц будет практически аналогичный результат и незначительное повышение ттг и св. Т3? Ваш диагноз и рекомендации (без отписок) ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-22 12:54
Здравствуйте, Наталья.
Нужно смотреть конкретные результаты анализов и знать клиническую ситуацию пациента. Мы не "лечим" анализы, мы лечим пациента. И далеко не всегда лечение можно назначать заочно, если под "отпиской" Вы имеете ввиду справедливую рекомендацию обратиться к врачу очно.