Повышены моноциты у ребёнка 6 лет и носовые кровотечения

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, беспокоит носовые кровотечения у ребёнка, год назад сдавали анализы крови, все было не плохо. Анализы сдавали в основном в период болезни (орви и т д) , поэтому отклонения вирусного характера были. Кровотечения из одной ноздри, достаточно сильные. Посетили ЛОРов, не одного, по их части ничего не нашли, только персушенная слизистая. Сдали снова ОАК и коагулограмму, в общем анализе все в норме, но повышены абсолютное и относительное воздержание. Очень переживаю по этому поводу, в комплексе с носовыми кровотечениями неясной этиологии. Фото анализа прилагаю. Стоит ли переживать доктор?
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 мая 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-19 09:31
Добрый день.
Такие изменения в крови бывают в восстановительный период после инфекции, при прорезывании зубов или после вакцинации. Критических изменений нет.
Если в носу пересушенная слизистая, то это и есть причина носовых кровотечений. Подберите средство для увлажнения (обычно это масляные капли, типа сезарин).