Повышены ЛГ и ФСГ

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит, синдром Жильбера.
Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня обнаружили ВПЧ 16 типа и эрозию. Недавно пришли результаты анализов на гормоны (прилагаются к вопросу). Я обратилась к гинекологу из-за нарушения менструального цикла. Оказалось, повышены ЛГ и ФСГ. Мне всего 20 лет. Очень переживаю по этому поводу. За всю жизнь три раз принимала ОК из-за акне, помогли. Первые месячные пришли в 13, стали регулярными только после ОК. Потом опять было нарушение и с лицом стало хуже, мне опять назначили ОК (Линдинет 30), они не подошли мне, на тот момент мне было 18 лет. В 19 лет мне опять назначили ОК (Димия), я принимала их около 8 месяцев, перестала принимать где-то в июне 17 года. Раньше у меня месячные были очень болезненные (до последнего приема ОК), потом их стало меньше и проходят они теперь безболезненно, что показалось мне очень странным. В декабре 17 года у меня опять началось нарушение цикла. Последние месячные были 6 дек., а следующие начались только 25 января. И где-то с 21 по 26 декабря была мазня. Я сдала анализ на гормоны на 4 день цикла. 1. Могут ли они быть временно повышенными? Накануне сдачи анализов, за 1,5 дня где-то у меня была диарея, расстройство желудка из-за жирной пищи (у меня синдром Жильбера). Могло ли это повлиять? 2. Можно ли это вылечить? 3. Могут ли из-за этого в будущем быть проблемы с зачатием? 4. Может ли быть это началом раннего климакса? 5. Если врач назначит ОК, стоит ли их принимать? 6. Может ли само с собой все восстановиться? 7. Насколько это страшно? Я читала, что они только усугубляют ситуацию. Спасибо заранее за ответ. Я очень нуждаюсь в нем, т. к. очень сильно переживаю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 января 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-10 12:04
Здравствуйте. В вашем случае могу порекомендовать принимать дюфастон с 16 по 25 день м. ц. Как с целью нормализации цикла, так и нормализации гормонального фона.