Субфебрильная температура и цикл

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый день, цикл в среднем 32 дня, во второй фазе цикла, а именно с 13 дня поднимается температура 36,9-37,3 с наступлением месячных температура падает (уже как 4 месяца). Сдавала всевозможные анализы(оак, оам, кал, биохимию крови, ттг, т4 св, узи малого таза, узи брюшной полости, кт грудной клетки, консультации гинеколога, терапевта, инфекциониста). Все в порядке - здорова. При температуре (не всегда) чувствую слабость, в некоторые дни присутствует лихорадка(морозит, бросает в жар), может ли это все-таки быть связано с ПМС и с гинекологией? Если да, то как можно облегчить данные симптомы и можно ли вообще с этим что-то сделать? Раньше такого не было. (пила гормоны, закончили пить с врачем и на 3 месяц так началось).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-03 11:40
Здравствуйте. Вы проверяли гормональный фон на отмене?
Платная консультация
Лиза 2020-04-03 11:52
Елена Викторовна, добрый день. Нет, не проверяла, была у двух гинекологов по этому вопросу, обе назначили дюфастон, одинаковое лечение, гормоны не назначают(были только мазки на цитологию, флору, у меня их нет, в карточке, но сказали все хорошее) Фото узи и что написала врач прилагаю. В третий месяц после отмены, когда началась температура и продолжается по сей день (уходит с наступлением месячных) случилась задержка, месячные пришли на 38 день цикла и назначили мне дюфастон, со словами «укрепить и помочь эндометрию после гормонов». Дальше у меня месячные не пришли после дюфастона, мне назначили линданет 10 дней и дальше дюфастон. Месячные пришли, и на следующий цикл тоже пришли, сказали если бы месячных не было, то только тогда бы назначили анализы на гормоны. Может ли быть из-за этого всего температура? Хотелось бы ещё написать, что до приема гормонов проблем никогда не было по гинекологии. Цикл с 14 лет регулярен
Лиза 2020-04-03 11:55
Фото прикрепила
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-03 12:01
Я советую сдать анализы на гормоны.
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Особенно меня будет интересовать вторая фаза