Повышены антитела к кардиолипину

Спрашивает: NataliP
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана, коллоидный зоб, множественная миома матки до 25 мм.
Александр Борисович, добрый вечер!
Ж 42 года, 4ый год принимаю Липримар 10 мг (перешла на 20 мг) на фоне повышенного лпнп и маленькой бляшки в сонной артерии. Установила гормональную спираль Мирену (на фоне роста миомы), была у кардиолога на всякий случай, а он назначил анализы на коагулограмму и вот еще какие-то антитела к кардиолипину. (Да, Д-димер и МНО норма, просто их на руках нет). Они то и чуть повышены. К тому кардиологу больше идти не хочется по ряду причин, позвольте спросить у Вас, нужно ли обратить внимание на это повышение антител? Анализы прилагаю. (Тк есть некая фобия тромбоза, решила к Вам обратиться).
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-09 05:26
Здравствуйте.
Мне трудно судить о цели этого обследования. Сдайте анализ на волчаночный антикоагулянт. В случае его повышения обратитесь на прием к ревматологу для исключения аутоиммунных заболеваний.
Всего доброго.
Платная консультация
NataliP 2018-11-09 09:51
Благодарю Вас!
NataliP 2018-11-09 12:45
Александр Борисович, я уже на Волчаночный сдала. Жду. А если он норм, то больше ничего пока не нужно? Или попозже пересдать антитела к кардиолипину?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-09 12:51
Да, не нужно. Для перестраховки пересдайте через полгода.)
Платная консультация
NataliP 2018-11-09 20:56
Александр Борисович, простите, это норма? Высылаю анализ.
NataliP 2018-11-10 08:14
Очень Вас благодарю!