Повышены базофилы, понижены эозинофилы

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Уважаемый доктор!

Прошу Вас прокомментировать стоит ли беспокоиться?

Смущает постоянный низкий цветовой показатель крови, а также повышенные базофилы и пониженное эозинофилы в анализе.

Сдавали 2 раза, в мае и июне, результаты прилагаю.

Также сдавали посев из носа, Вирус Эпштейн Бара, ферритинин, иммуноглобулины. Результаты прилагаю

Пропили месяц мальтофер+фолиевую кислоту.

На данный момент очень насторожил повышенный уровень базофилов.
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 июня 2020 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-23 09:52
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Изменения в лейкоформуле не критичны. В связи с выявлением вирусоносительства мононуклеоза, вам нужно обратиться на прием к инфекционисту.
Всего доброго.
Платная консультация
Алена 2020-06-23 09:58
Александр Борисович, спасибо большое!

Подскажите, по поводу отсутствия эозинофилов и повышения базофилов - интересует Ваше экспертное мнение.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-23 10:01
На это можете не обращать внимания, обычная работа клеточного иммунитета. Разбирайтесь с инфекционистом по поводу мононуклеоза.
Платная консультация
Алена 2020-06-23 10:04
Александр Борисович, спасибо большое!
Алена 2020-06-23 10:25
Александр Борисович, я прошу прощения - а цветовой показатель 0,79 как можете прокомментировать? Месяц пропили железо, не особо изменился. Гемоглобин в норме, ЦП ниже нормы - анемия всё равно присутствует получается?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-23 10:30
Никакой анемии нет. Отклонение ЦП незначительное. Норма от 0,8.
Платная консультация
Алена 2020-06-23 10:32
Спасибо большое!