Повышены эозинофилы и базофилы у ребенка

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Александр Борисович.
У ребенка в ОАК повышены эозинофилы и базофилы, также понижен MPV.
Ребенку на момент сдачи анализа было 2 месяца, за 3 дня до сдачи были прививки от гепатита B и пневмококковой инфекции.
Ребенок активный, веселый, гулит, капризничает только по делу, аппетит хороший, со сном проблем нет.
Скажите, пожалуйста:
1. есть ли повод для паники и нужно ли пересдать анализ.
2. могли ли прививки быть причиной повышения эозинофилов и базофилов?
Анализы забрали только сегодня (т. е. через месяц) на проф. Осмотре у педиатра, она никак не прокомментировала результат, просто отдала распечатку. Дома мы сами увидели, что некоторые показатели не в норме.
Спасибо большое за ответ.
Теги: повышены базофилы у ребенка
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 января 2019 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-18 13:33
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
1. Никакой паники быть не должно и близко. Если уже прошел месяц, то анализ пересдайте, но не на гематологическом анализаторе, а с ручной микроскопией.
2. Не могу сказать точно. Скорее всего, это говорит об аллергической настроенности организма. А что причина этому- прививки или что-то другое- можно только гадать.
В свежем анализе нужно обратить внимание на уровень эозинофилов. Если и тут он будет повышен, то нужно будет обратиться для обследования к аллергологу.
Всего доброго.
Платная консультация
Полина 2019-01-18 13:54
Спасибо большое, успокоили.
Пересдадим с ручной микроскопией.
Полина 2019-01-20 18:48
Здравствуйте, Александр Борисович.
Сегодня пересдали анализ, скажите, пожалуйста, все ли в порядке?
Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-20 19:07
Здравствуйте.
Все практически в норме. И все-таки обследуйтесь у аллерголога.
Платная консультация
Полина 2019-01-20 19:18
Спасибо большое за быстрый ответ и совет, обязательно обследуемся.
По поводу пониженных RDW и гематокрита переживать не стоит?
Полина 2019-01-21 12:05
Спасибо Вам!