Повышены антитела к глиадину IGg

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Ад, аллергия
Здравствуйте, ребенку 2 года, за этот месяц 5 раз были периодические боли в животе с рвотой/диареей. Ездили к хирургу после первого приступа, исключил острую патологию. Ходили к гастроэнтерологу, сдали кровь на антитела к лямблиям/аскаридам, мазок на энтеробиоз - всё отрицательно. Сдали копрограмму, результат прилагаю. И кровь на антитела, чтобы исключить целиакию. Гастроэнтеролог на приёме выписал млтилиум и креон, но раз в неделю всё равно случаются проблемы с животом. У ребёнка с младенчества атопический дерматит и аллергия на яйца и бкм. Помогите разобраться в результатах анализов. К гастроэнтеродогу записаны на следующую неделю. Стоит ли исключать глютен? Ребёнок неделю не ест ничего, где может быть глютен и вчера всё равно стало плохо. Спасибо за ответ.

12 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-21 08:34
Здравствуйте
Маловероятно с такими анализами наличие целиакии. Нужно сделать фгдс с биопсией. Копрограмма не исключает недостаточность ферментов поджелудочной. Что по узи обп?  Свежие овощи, фрукты, ягоды не употребляет?
Все началось после чего? Кишечная инфекция? Стресс?
Светлана 2021-10-21 11:06
Я не буду делать ребенку эту процедуру, тем более если вероятность диагноза маловероятна.
А повышение антител к глиадину могут говорить об аллергии к глютен? Может сдать на аллергию к глютену?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-21 13:03
А вы видели взаимосвязь ухудшение клиники после продуктов с глютеном? Антитела говорят только, что вы его ели когда-то
Светлана 2021-10-21 13:37
Спасибо за ответ. В последнее время ребёнок в основном кушал именно что-то глютеносодержащее - макароны, хлеб, каши. Но после отказа от глютена на неделю ничего не поменялось. У него с такими симптомами проявлялась аллергическая реакция на молочку или яйца (в рационе давно нет ни молочки ни яиц совсем), поэтому появились подозрения аллергии на глютен.
Светлана 2021-10-21 13:40
УЗИ брюшной полости в норме, делали неделю назад. Свежие фрукты ест, овощи без термообработки редко. Началось после вирусной инфекции, протекала как кишечная - небольшая температура, диарея и рвота. Через неделю после этого начались проблемы с желудком.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-22 03:26
Здравствуйте
Вероятнее всего проблема больше с поджелудочной, нужно пропить курс антацидов (например фосфалюгель), Креон оставить, мотилиум я бы предложила поменять на тримедат/необутин, они помягче на моторику влияют, и обезболивают
Светлана 2021-10-22 03:36
Огромное спасибо за развёрнутый ответ!
Скажите пожалуйста, в какой дозировке принимать фосфалюгель? Сколько раз в день и на протяжении какого времени?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-22 08:55
Здравствуйте
Минимально 10 дней (и до 3 недель без контроля), доза на 2 года полпакетика за 30 мин до еды, 2рд. Нужно смотреть на стул, если будет крепить снижать дозу.
Светлана 2021-10-24 09:25
Спасибо! Скажите пожалуйста, а тримедат в какой дозе давать и по какой схеме? Только когда начинаются болезненные ощущения?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-25 00:40
Здравствуйте, тримедат обычно назначают курсом 2-3 недели, офиц с 3 лет по 25мг, 3 РД, если вам два можно офлейбл по 25мг 2 рд
Светлана 2021-10-25 07:46
Спасибо огромное Вам за помощь!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-25 13:52
Пожалуйста, здоровья