Частая Отрыжка

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Пищевая аллергия
Здравствуйте, у ребенка пищевая аллергия. Проявляется очень сильным покраснением анального отверстия. Есть некоторые продукты, на которые я знаю, что у него аллергия: рыба, орехи. Но месяц назад были в гостях и поел курицу, маринованную в майонезе. Это спровоцировало появление отрыжки. Начала давать фосфалюгель по 3 р в день по чайной ложке, 4 дня + тримедат 0,25 мг. 3 раза в день 4 дня. Результата нет. Уже месяц ребенок мучается с отрыжкой после каждого приема пищи, особенно это заметно, когда попьет воды. Стоит и ждёт, чтобы отрыгнуть. Порой просит дать воды, чтобы отрыгнуть сильнее. Сейчас опять начала давать тримедат, результата нет совсем.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-01 07:21
Здравствуйте
А как сейчас со стулом у ребенка? Если нет запоров нужно дать на три-пять дней сорбенты, чтобы быстрее вывести аллерген. Фосфалюгель можно поменять на препараты омепразола, курсом до 8 нед.
Так же питание по 5 столу, исключить томаты, крепкий чай, кофе, шоколад, мяту, бобовые, капуста, черный хлеб, виноград. Постуральная терапия не есть за два часа до сна, не прыгать 30 мин после еды и не наклоняться, подушка повыше, не носить тугие ремней и тяжести.
На верхние отделы лучше действует мотилак/ мотилиум, но вы ещё маленькие, так что тримедат продлить