Повышенный ттг в первом триместре

Спрашивает: Татьянаa
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, меня очень беспокоят последствия завышенного ттг во время беременности. На 11 недели анализ показал ттг - 3,4, т4св - 9,6, к эндокринологу я попала только на 15 недели и с 15 недели начала принимать эутирокс 100 мг, через месяц ттг - 0,18. Насколько сильно мой завышенный показатель ттг в первом триместре может повлиять на развитие плода, ведь к этому времени все уже сформировалось? И через сколько дней ттг вернётся к прежнему показателю, если перестать пить эутирокс?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 марта 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-25 11:30
Здравствуйте, Татьяна.
Для начала хотелось бы знать лабораторные нормы для Т4 свободного, укажите их.
Вам откорректировали дозировку препарата после получения свежего анализа крови на ТТГ?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьянаa 2018-03-25 11:48
Нормы т4св - от11-20, после 20 недели мне снизили дозировку эутирокс до 50 мл. Ответьте пожалуйста, через сколько дней вернётся мой обычный ттг, если перестать принимать таблетки и на самый главный вопрос как повлиял мой завышенный ттг на плод, насколько высок риск возникновения проблем в развитии плода?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-25 12:49
  1. "через сколько дней вернётся мой обычный ттг, если перестать принимать таблетки" -- это строго индивидуально, для кого-то это несколько недель, для другого -- месяц. И вовсе необязательно, что уровень ТТГ вернётся к исходному, он может стать как выше, так и ниже.
  2. "как повлиял мой завышенный ттг на плод, насколько высок риск возникновения проблем в развитии плода? " -- ТТГ не оказывает прямого влияния на плод, а вот снижение уровня Т4 могло, к сожалению. Как именно повлиял уровень гормонов и каков риск -- Вам не скажет никто, по понятным причинам такие исследования не проводились. Всё, что Вам необходимо сейчас -- поддерживать нормальный уровень гормонов и проходить плановые обследования при беременности.