Повышенный ТТГ при беременности выявлен на позднее сроке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, в первом триместре беременности ТТГ был 3.31, мой гинеколог мне говорил, что с анализами все в порядке и к эндокринологу не посылала. После смены врача, который меня ведёт, она сразу послала меня к эндокринологу с таким результатом. На 24 неделе сдала АТ ТПО 5.35, Т4 свободный 1,01 нг/дл и ТТГ оказался 3,57. Эндокринолог из ЖК выписала эльтироксин в дозировке 25 и калия йодид принимать (его я пью с первого триместра, но как оказалось пила в неправильное время суток). На всякий случай решила посетить эндокринолога платно, она сказала, что гормон пить категорически не нужно, что все в пределах нормы и достаточно только йода (про беременность она естественно знала). Кого слушать теперь не знаю и нужно ли принимать эльтироксин?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 апреля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-20 14:08
Здравствуйте, Екатерина.
Вам нужно выбрать одного врача и следовать его рекомендациям. Общее правило: норма ТТГ для 3 триместра беременности – ниже 3,0. В отдельных случаях, в частности, при нормальном уровне АТ-ТПО и АТ-ТГ, допустимы более высокие показатели, и коррекция гормональными препаратами не проводится.
С уважением, Надежда Сергеевна.