Повышенный ттг на что влияет

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, с 2013 года наблюдаюсь у эндокринолога(обратилась, т. к. сильно выпадали волосы не могла набрать вес-49кг, рост 168, утомляемость, тремор рук, раздражительность)тогда первый раз сдала кровь на гормоны ТТГ -12.4. Сказали, сильно повышен, назначили L-тироксин 50, потом меняли дозировку.75, потом 100. ТТГ стал 4.0Уменьшили дозировку до 75. сейчас я беременна, ТТГ-10.31(срок берем. На момент сдачи крови был 7недель, сейчас 14 недель, )назначили эутирокс 88, через неделю сдавать повторно. Вопрос такой: неопасно ли это для будущего малыша, и может ли приём эутирокса повлиять на PAPP-A при первом скрининге?Мне сказали этот гормон в крови повышен по результату биохимии сыворотки на первом скрининге. Эндокринолог ставит диагноз гипотериоз
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 декабря 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-10 23:44
Здравствуйте, Лилия.
  1. "неопасно ли это для будущего малыша" – что "это"? Сформулируйте вопрос чётко, пожалуйста. Если вопросов больше одного – пронумеруйте их в соответствии с правилами сайта, пожалуйста.
  2. "и может ли приём эутирокса повлиять на PAPP-A при первом скрининге?" – нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
лилия 2018-12-11 06:09
Извините за неправильную формулировку вопроса. Я имела в виду, не опасен ли повышенный ттг для малыша
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-11 14:56
Если он сопровождается снижением уровня Т4 свободного, то может быть опасен, к сожалению. Вы об этом анализе ничего не пишете. И, в любом случае, этот показатель нужно нормализовать в кратчайшие сроки.
лилия 2018-12-15 19:00
Т4свободный-11.2.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-15 22:53
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.