Повышенный прогестерон и межменструальные кровянистые выделения

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Добрый день!
Мучаюсь уже 2 года проблемой межменструальных кровянистых выделений (в т. ч. во время ПА). Цикл регулярный, УЗИ, цитология, кольпоскопия в норме. Беременностей, абортов, операций не было.
В последнее время врачи стали ставить причиной выделений эндометриоз и назначили циклодинон. Пью его 3 месяца.
Недавно была у гинеколога-эндокринолога, который назначил сдать кровь на гормоны. Сдавала на 22 ДЦ.
Сегодня пришли результаты. К врачу попаду нескоро, так как нахожусь на больничном.

Поэтому подскажите, пожалуйста:
1) насколько опасен так сильно зашкаливающий прогестерон и обязательно ли он указывает на патологии?
2) возможно ли его привести в норму без ОК (врачи мне их отменили в связи с сильным загущением крови)?
3) в такими показателями прогестерона и кровянистыми выделениями обязательно ли будут проблемы с беременностью?
4) в чем может быть причина межменструальных кровянистых выделений?
5) может ли это быть эндометриоз?

Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 февраля 2022 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-02-05 22:39
Здравствуйте!
  1. Нет необязательно
  2. Вероятность низкая
  3. Вероятнее
  4. Гормональный сбой либо норма
  5. Может