Повышенный иммунологлобулин А

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, мигрень со зрительной аурой, хроническая вестибулопатия центрального происхождения.
Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня обнаружили антитела к клеткам Пуркинье при скрининге антитейрональных антител, в титре 200 при норме до 100. Но в панели антинейрональных АТ антиYo1 не обнаружили. Имеет ли смысл сдавать расширенную панель за границей, и искать, какой это тип антител, или это может быть ложноположительный анализ, и если так, то почему это может быть? Обследование назначал невролог. Жалобы уже три с половиной года на головокружения и неустойчивость, поставлена хроническая вестибулопатия мозжечкового происхождения, на ПЭТ КТ от 2018 небольшое усиление метаболизма ФД-глюкозы в черве мозжечка и значительное снижение в области теменных долей нижних височных извилин и скорлупы; МРТ ГМ с контрастом от апреля 2020 без патологии. Повышенные IgA (до 5.3 г/л при норме до 4.21) и ЦИК(до 104ед/мл при норме до 20) в крови уже несколько лет, периодически гиперкалиемия (до 6.4). Герпес 6 типа в титре до 10в 4 и Эпштейн Барр до 10 в 6 степени в слюне. Реаматолог по результатам биопсии кожно-мышечного лоскута ставит вторичный васкулит и отправляет исключать онкологию. Но у меня эти симптомы уже несколько лет, началось после сильного ОРЗ и ухудшение после них все эти годы. И имеет ли смысл искать онкологию или дело может быть в герпесе 6 типа и Эпштейн Барра, и это что то, связанное с ними? С уважением, Юлия
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-05-08 22:48
Добрый день.
Обычно, если врач назначает анализ, то он его и должен расшифровывать, так как все анализы имеют смысл только вместе с осмотром, с симптоматикой. Поэтому первое, что нужно сделать - обратиться к неврологу, который назначил этот анализ. Врачу не хватает данных для постановки диагноза.
По оценке результатов в целом - ваше состояние не связано исключительно с вирусной патологией, да, она может присутствовать, может обостряться, но тут нужно исключить аутоиммунный процесс или действительно онкологию.
Поэтому обязательна консультация у невролога, возможно, понадобится консультация онколога и дополнительное обследование.