Анализы крови 9 месячному ребену

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: После родов ЭКС, была реанимация - с диагнозом НЭК, после лечили стафилококк и клебсиелла пневмони.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по результатом анализов. Ребёнок с рождения беспокойный, обошли кучу врачей никто не знает в чем проблема, практически каждую ночь малыш плачет. Сдали биохимию крови и общий анализ, показали отклонения. Могут ли данные отклонения быть связаны с дизбактериозом кишечника, где нам искать проблему, причину? Какие анализы ещё сдать и что проверить? Возможно узи? В чем могут быть проблемы с данными отклонениями в анализах? Или это незначительные отклонения для 9 месячного ребёнка. Наш местный педиатр очень молод и все что он нам выписал это препарат железа мальтофер, возможно, имеет смысл проверить почки? Помогите пожалуйста разобраться! С чем может быть связано увеличение тромбоцитов? И по каким причинам завышен калий и креатинин?
Прилагаю фото анализов:
Общий анализ крови(из пальца)
Биохимический анализ венозной крови (из ножки)
Анализ кала на дисбактериоз
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 декабря 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-19 21:39
Добрый день.
По результатам анализа крови у ребенка есть признаки анемии, поэтому мальтофер пить нужно для повышения гемоглобина.
Тромбоциты у детей такого возраста могут быть немного повышены, относительно взрослых норм, но желательно допаивать ребенка водичкой.
Калий может быть повышен из-за особенностей питания, а также из-за недостатка жидкости в организме (опять же, нужно допаивать ребенка), но может быть и признаком патологии почек.
По поводу флоры кишечника - имеет смысл консультация инфекциониста и назначение лечения при наличии жалоб и изменения работы кишечника.