Отклонения в анализе крови грудничка

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 мес.
Здравствуйте, проходим плановый осмотр малыша. Сейчас нам полтора месяца. Ребенок только на ГВ.

Делали УЗИ брюшной полости, головы, сердца - никаких проблем не обнаружили. По внешним признакам у ребенка тоже всё в порядке. Единственное, что на 3-й день после рождения началась желтушка новорожденного (билирубин был в районе 250). Светили лампой сутки. На следующий день выписали.
Спустя полтора месяца малыш немного желтенький. Педиатр отправила сдать анализ на билирубин и за одно общий анализ крови.

То что билирубин будет повышен - это было ожидаемо. Но вот что можете сказать по поводу повышенных тромбоцитов и других отклонений от нормы?

Нужно заметить, что анализ взяли с трудом. У ребенка во время забора крови была сильная истерика, 3 человека пытались справиться, с трудом набрали пробирку, еще и все уляпались в крови. Могло ли эмоциональное состояние и напряжение малыша исказить результаты анализа?

Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 января 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-06 11:36
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Отклонения показателей общего анализа крови некритичны. Анализ выполнен на гематологическом анализаторе. При наличии отклонений следует сдать анализ с ручным подсчетом врачом лаборантом (микроскопия), а подсчет тромбоцитов произвести по методу Фонио. Это позволит избежать погрешностей анализатора.
Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2019-01-06 11:52
Ясно. Спасибо!