Повышенный уровень серотонина

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Врач-эндокринолог назначил анализы крови на гормоны щитовидной железы, так же на адреналин, норадреналин, дофамин, серотонин, так же анализ мочи на катехоломины. Все анализы, кроме серотонина в норме. Серотонин немного повышен - 284нгмл (референтные значения от 50-220). Доктор сказал, что это особенность моего организма. Никаких лекарств я не принимаю. Это является нормой или нужны какие-то дополнителтеые обследования? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 мая 2016 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-04 15:26
Здравствуйте, Светлана.

Я смогу оценить ситуацию более корректно, если Вы укажете полные результаты всех обследований. Вы можете прикрепить к сообщению фото бланка с результатами анализов.

По какому поводу Вы проходите подобное обследование? Что Вас беспокоит?
У Вас есть сопутствующие заболевания (особенно со стороны желудочно-кишечного тракта)?
Также вопрос по питанию: крепкий чай и кофе, сыр, бананы и ананасы -- Вы не употребляете такие продукты в большом количестве?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2021-11-24 07:36
Ситуация такая же, спустя несколько месяцкв после родов, начались головокружения, головные боли, боли ы в правом подреберье, блужлающие мышечные и суставные боли, температцры нет, давление ы норме. Началось хождение по врачам, куча анализов, все в норме кроме серотонина 260(70-220). По гастроскопии поверхностный гастрит, по узи холецистит. Присутствует яркая реакция кожи на смену температур холод тепло. Лицо становится ярко красным, начинается ждение, болеть голова, глаза краснеют блестят, жгут. Гриппозное состояние. Краснота не спадает долго.

Связан ли серотонин с этими симптомами и что мне с ним делать? Спасибо
Татьяна 2021-11-24 07:38
Рацион не содержит много продуктов содкржаших серотонин
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-24 15:15
Вам также доброго дня, Татьяна.
Потенциально Ваши жалобы могут быть связаны с уровнем серотонина. Для начала нужно повторить анализ в динамике, поскольку повышение незначительное. Лечение, при необходимости, будет назначать Ваш семейный врач (терапевт) и узкие специалисты по его усмотрению.