Повышенный гемоглобин 187

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Александр Борисович у моего сына ему 17 лет при сдачи крови на общий анализ гемоглобин был 187, врач ничего на это не сказал пока я не спросила, велела попить аспирин, после аспирина гемоглобин был 154. скажите пожалуйста это отклонение и что это может быть?
Категория: Терапевт
Добавлен: 20 ноября 2017 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-11-21 07:10
Здравствуйте.
Это ошибка при определении. Аспирин к уровню гемоглобина не имеет никакого отношения. И больше так делать не нужно, можно спровоцировать кровотечение. А гемоглобин с эритроцитами нужно определять ручным подсчетом и смотреть обе цифры. Для меня существенно важнее количество эритроцитов.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2017-11-21 07:16
Спасибо вам большое за ответ. Напишите пожалуйста как делать этот подсчет?
Это легко сделает лаборант поликлинической лаборатории. Глазами, а не гематологическим анализатором.)
Платная консультация
Елена 2017-11-21 07:40
Спасибо