Повышенный ФСГ при пониженном эстрадиоле

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, в августе была диагностирована замершая беременность (замерла на 4-5 неделе еще в июне). 13 августа было выскабливание. Месячные после выскабливание пришли13.09. Гинеколог направила на анализы платно на 3-4 день цикла (файл сентябрь). Остальные анализы сдавала в поликлинике (какие-то гормоны, точно не знаю какие) и готовность их была только в октябре. 10 октября сходила на прием, гинеколог сказала, что все анализы в норме, кроме повышенного ФСГ. Выписала мне Циклодинон на 3 месяца и если ФСГ не поднимется, сказала, что тогда будем пробовать гормонозаместительную терапию. На следующий день после приема я снова сдала платно анализы (файл октябрь).
В рецепте написано принимать Циклодинон по 1-2 таблетке 2 раза в день. Почитав отзывы, многие пишут, что на фоне данного препарата растет вес, сбивается гормональный фон. И в аннотации не написано, что данное лекарство понижает ФСГ, там речь идет про другой гармонично, который у меня я так понимаю в норме. К врачу попасть снова очень проблематично. Теперь не знаю пить ли данное лекарство или пытаться снова записаться потеряв минимум 2 недели времени. Является ли мой ФСГ в настоящее время повышенным? Есть ли какие-то другие варианты понизить ФСГ и повысить эстрадиол, не влияя на другие гормоны?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 октября 2019 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-10-17 14:36
Добрый день.
ФСГ у вас в норме, а вот эстрадиол действительно низковат.
Но это не могло быть причиной замершей беременности.
Циклодинон это гомеопатия, положительный эффект маловероятен.
-1
Платная консультация
Наталья 2019-10-17 14:41
Спасибо большое за ответ!
1. А чем можно поднять показатели эстрадиола?
2. Не нарушится ли гормональный фон от Циклодинона?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-10-21 18:03
1. Препараты содержащие эстроген (дивигель, прогинова). <div2. Не нарушится.