Повышенный 17-он прогестерон при беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! При наступлении беременности значения 17 он прогестерона взлетели в 2 раза от нормы, был назначен метипред в дозировке 1/4. После того как гормон пришёл в норму метипред был отменён (где то на 9 неделе беременности). Стала мониторить гормон после отмены метипред. Сейчас идёт 13 неделя и вот 17-он прогестерон вновь начал расти. Чем опасно повышение 17-он прогестерона во втором триместре и что предпринимают при его повышении во втором триместре? Вновь необходим метипред? Спасибо большое за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 августа 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-21 00:09
Здравствуйте. Потенциально могут вернуть метипред
Платная консультация
Наталья 2017-08-21 08:59
Спасибо за ответ. Слышала, что во втором триместре метипред стараются отменять, если вынашиваешь плод мужского пола, так ли это? И какова вероятность, что на фоне повышенного 17-он прогестерона может развиться несостоятельность шейки матки? Спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-21 12:49
Наталья, на будущее, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). 1. Есть такая точка зрения. Но если это угрожает вынашиванию, то средства данной группы все равно необходимы. Иногда пытаются назначить выше дозу Дюфастона (есть сообщения, что это дает эффект).2. Такие шансы, к сожалению, есть