Повышенные Моноциты у ребенка!

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Хронический дисбактериоз (?)
Здравствуйте, У ребенка 12 лет с лета 2018 г. стул кашеобразный, началась не переносимость молочных продуктов. Сейчас на строгой диете без лактозы и без фруктов, только тушеная тыква и картофель. В основном мясо рыба, каши, яйца, макароны, хлеб. Лечили ребенка от дисбактериоза Энтеролом, эффект был временный, потом Макмирор и опять Энтерол на месяц, далее Бактистатин, стул на время лечения антибиотиком стал оформленный, на энтероле и бактистатине опять поплыл до каши. Начали давать вяжущие травы, на них стул стал пробко образный начало пробка как запор, потом чуть оформлено и сверху жидкий. Начали давать Биогая таблетки без лактозы, нормофлорин Д. стул на сегодня первый раз оформленный. В общем проблема с кишечником есть, в анализе на дисбак Золотистый стафилокок, клебсиэлла кандида. Все это было до антибиотика Макмирор. Сейчас не знаем что в анализе на дисбак, т. к пока на лечении пробиотиками еще. Вчера сдали общий анализ крови. Моноциты повышенны в 2 раза! 0.79. (при норме 0,05 -, 0, 4). относительное значение 15 %. при норме до 12. Чуть повышены тромбоциты крупные. Соэ - 3. лейкоциты - 5, гемоглобин 131. Остальное все в норме, кровь в кале не обнаружено. Скажите может из за того, что повышены МОНОЦИТЫ ли у ребенка быть болезнь крови? Или это из за кишечника у нее? 2-3 недели назад переболели всей семьей каким то жутки Орви, что до сих пор есть остатки у всех. У ребенка состояние сейчас обычное, нет жалоб не на что. Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 февраля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-08 20:26
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Повышение показателя моноцитов говорит о интенсивной работе клеточного иммунитета.
Показано наблюдение и лечение ваших педиатров.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего доброго.