Повышенные лимфоциты и эритроциты, пониженные нейтрофилы - что делать?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1.5
Хронические заболевания: Непереносимость коровьего молока. Низкие иммуноглобулины.
Добрый день! Девочке 1,5 годика, собирались делать прививку (3ю из 3х пентаксим) ещё месяц назад, но "подхватили температуру" на уровне 37,2 - не рискнули. Сдали кровь на анализ сейчас, и от результатов - в шоке, подозревая самое худшее! Особенно настораживает "комбинация" показателей с резким и устойчивым ростом лимфоцитов, ростом эритроцитов, снижением нейтрофилов. К врачу в поликлинике на ближайшие дни не записаться, а нам, начитавшимся в интернете о страшном, информация нужна уже сейчас - ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ расшифровать!

Приведу текущие показатели, а в скобках дам те же параметры, но полученные месяц назад.

лимфоциты - 68% (72%)
абс. Лимфоциты - 9,62 (7,50)
абс. Моноциты - 1,37 (0,83)
СОЭ - 3,00 (2,00)
сегмент. Нейтрофилы - 21,00 (17,00)
абс. Нейтрофилы - 3,11 (1,88)
базофилы - 0,00
лейкоциты - 14,14 (10,42)
эритроциты - 5,18 (5,11)
гемоглобин - 143 (135)
гематокрит - 40,10 (40,70)
тромбоциты - 362 (371)

Скажите пожалуйста насколько опасны тенденции имеющихся отклонений, чем они могут быть вызваны и сколько у нас времени на реакцию?
СПАСИБО!
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 октября 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-27 14:32
Добрый день.
Сейчас ребенок здоров? Температуры нет? Кровь сдавали строго натощак? Ребенок пьет жидкость хорошо?
Наталья 2017-10-29 00:15
Доброго времени суток, Елена Борисовна.
Температуры нет, ребёнок активен, и никаких симптомов болезненности внешне не проявляется. Кровь сдавали натощак. Пьёт хорошо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-29 14:52
Такие показатели могут быть вариантом нормы для детей. Лимфоциты у детей выше, чем у взрослых, это особенность детей до 6 лет. Немного могут повышаться при вирусных инфекциях, поэтому в прошлый раз их увеличение могло быть связано с орви.
Эритроциты тоже в пределах допустимых норм. Гемоглобин по верхней границе, что может быть связано с недостаточным питьем или физическими нагрузками, стрессом.