Постоянно держится температура

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте. Ребенку 1 год. С рождения постоянно повышена температура в пределах 36.9-37.3. На общем состоянии не отражается. Сдали анализ крови.

Соэ 2
Лейкоциты (WBC) 8,29 *10^9/л
Эритроциты (RBC) ↑ 4,60 *10^12/л
Гемоглобин (HGB) 116 г/л
Гематокрит (HTC) 33,2 %
Средний объем эритроцита (MCV) ↓ 72.2 fL
Средн. Сод. Гемоглобина в эр-те (MCH) 25.2 пг
Средн. Конц. Гемоглобина в эр-те (MCHC) 349. г/л
Тромбоциты (PLT) 276 *10^9/л
Распр. Эрит. По V - станд отклон(RDW-SD) ↓ 34.1 fL
Распр. Эрит. По V - коэф. Вариац(RDW-CV) 13.3 %
Распр. Тромбоцитов по объему (PDW) 13.1 fL
Средний объем тромбоцита (MPV) 11.20 fL
Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) 33,4 %
Нейтрофилы (NE) 1.65*10^9/л
Лимфоциты (LY) 5.95 *10^9/л
Моноциты (MO) 0.50 *10^9/л
Эозинофилы (EO) 0.17 *10^9/л
Базофилы (BA) 0.02 *10^9/л
Нейтрофилы (NE) % ↓ 19.9 %
Лимфоциты, % (LY%) ↑ 71.8%
Моноциты, % (MO%) 6,0%
Эозинофилы, % (EO%) 2.1 %
Базофилы, baso%% 0.2 %

Видно, что пониженны коэффициенты MCV и RDW-SD, может ли это говорить об анемии? Также понижены нейтрофилы, повышенны лимфоциты и эритроциты (о чем это говорит?) Можно ли делать прививку с таким анализом?

Заранее благодарю за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 декабря 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-16 21:36
Добрый день.
Снижение MCV и RDW-SD может косвенно говорить об анемии. Повышение эритроцитов может говорить об обезвоживании (ребенок хорошо пьет, активный, температура окружающей среды?).
Снижение нейтрофилов идет за счет повышения лимфоцитов -это вариант нормы для ребенка до 6 лет (нормы отличаются от взрослых). Такой анализ не является противопоказанием к вакцинации, если при осмотре перед прививкой никаких патологических симптомов не будет выявлено, то можно прививаться.
Но необходимо пересмотреть питьевой режим ребенка - больше пить жидкости, а также уделить внимание продуктам, богатым железом.
Специального лечения не требуется.
Всего доброго.
Вера 2016-12-17 13:05
То есть, я так понимаю, небольшое повышение температуры не является противопоказанием к вакцинации?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-17 15:11
Если такая температура с рождения, патологических причин не выявлено, значит можно ребенка вакцинировать.