Повышенные АЛТ и АСТ

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Холицестэктомия
Здравствуйте, в течение 2 с половиной лет у меня наблюдаются повышенные показатели АЛТ и АСТ. Бывает повышение до 197 и 135 соответственно. Удалён желчный ещё в 2005 году. 1. Сдавала кровь на гепатиты А, B, C, G. Отрицательно. 2. Сдавала анализы на паразитарную линейку. Отрицательно. Всё это время пью гепатопротекторы: сначала Эсенциале-форте, потом Гринтерол затем Гептрал, Урсофальк, Урсосан. Показатели АЛТ и АСТ по-прежнему завышены в 5-6 раз. Меня ничего не беспокоит. На УЗИ -жировой гепатоз печени. Сейчас предлагают сделать биопсию печени. Я прочла в интернете, что это небезопасная процедура. Вопрос: соглашаться ли на биопсию печени? Опасно ли то? Какие препараты попить, чтобы восстановить АЛТ и АСТ? Спасибо большое)
Категория: Гепатолог
Добавлен: 11 декабря 2020 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2020-12-11 21:04
Здравствуйте. Опасность минимальна. Стоит сделать аутоиммунный гепатит-скрининг, после решать что же вызывает такие изменения и соответственно думать о лечении.