Повышенное СОЭ в общем анализе крови

Спрашивает: Вера Леонидовна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, Александр Борисович! По последнему ОАК СОЭ - 35 мм(час(норма 2-30 по Вестергрену), раньше СОЭ доходило до 28. Эритроциты всегда были немного повышены, в данном ОАК- 5,343 (при норме 3,9-5,2); гемоглобин-146,2 (при норме 120-157); гемокрит- 45,07 (при норме 34-45). Остальные показатели в норме (лейкоциты- 6,71, при норме 4,2-9,1). Чувствую постоянную усталость, бессонница, будь-то есть температура, но она всегда в норме, раздражительность. Из хронических болезней- стеатогепатит(в данный момент ферменты в норме), варикозное расширение вен ног, посттромболическая ретинопатия правого глаза, дорсопатия. Почему у меня повысилось СОЭ? Наш врач в затруднении ответить на этот вопрос. Заранее спасибо за ответ!
Теги: соэ 35
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 октября 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-08 12:32
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
СОЭ- признак наличия воспаления. Его могут дать как ваши хронические болезни, так и новые. Заниматься поисками этого очага воспаления следует у ваших врачей.
Всего хорошего.