Повышенное слюноотделение во время беременности

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Беременность с помощью эко, срок 17 недель. В первом триместре беспокоил очень сильный токсикоз. Похудела на 7 кг. Так же с самого начала беременности повышенное слюновыделение. Токсикоз прошёл в 13 недель. Но все еще очень беспокоит выделение слюны после каждого приема пиши. Переживаю, что это может быть симптом какого-либо заболевания. Так же несколько раз тревожили незначительные боли в правом и левом подреберье. До протокола эко, проходила обследование. Результаты прикреплю. В данный момент так же принимаю гормоны утрожестан 3 раза в день. Как можно избавиться от такого обильного слюновыделения? Является ли это симптомом какого либо заболевания или это один из видов токсикоза? Нужно ли мне провести дополнительные обследования?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-11 09:32
Здравствуйте, Дарья! Повышенная секреция слюнных желез к заболеваниям органов пищеварения чаще всего не имеет отношение, это связано с особенностями работы самих слюнных желез, она меняется при изменении гормонального фона. Специального лечения обычно не назначаем. Можно сделать УЗИ слюнных желез.