Повышенное давление и приём КОК

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! В течение 2-3 лет принимала Линдинет-20. Всё устраивало. 3 месяца назад стало повышаться давление (возможно и не связано с приёмом КОК, были перегрузки на работе). Таблетки пить на всякий случай прекратила. По рекомендации кардиолога принимаю Локрен и Валз. Давление нормализовалось, но таблетки, понижающие давление пока пью. Можно ли сейчас снова начать пить Линдинет-20? Если нет, какой вид контрацепции можно использовать (кроме барьерного)?
Теги: давление от кок, гипертензия и прием кок
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 ноября 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-22 17:21
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. По результатам можно будет что-то подобратьНо я думаю, что Линдинет 20 Вам уже нельзя. Именно он имеет побочные свойства в лице артериальной гипертензии