Повышенно АД, амлодипин не помогает. Что предпринять?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: ХБП 2ст.
Здравствуйте, у меня гипертония на фоне ХБП.10месяцев принимал периндоприл 4мг. Препарат с проблемой справлялся, даже бывало достаточно 2мг. А летом, более месяца обходился без таблеток, так как АД было в норме. По причине повышенного калия (6,2) в результатах последнего анализа крови, участковый терапевт решил заменить периндоприл на амлодипин 5мг, т. к. первый задерживает калий в организме. Уже 2 недели принимаю амлодипин. Начал с 2,5мг с утра одноразово. Уже к 13 часам давление начинало повышаться, а к вечеру составляло 160/95. Увеличил дозу до 5 мг, но на результат особо не повлияло. Добавил еще 2,5 мг, но все равно к вечеру АД повышается до 145/90. Может препарат мне не подходит? Если так, то на какой можно заменить, с учетом основного заболевания (ХБП) ? Заранее благодарю, с уважением, Владимир.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 октября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Можно увеличить амлодипин до 10мг или добавить к нему апровель 150мг 1т утром, он безопасен для почек.