Повышенная вязкость спермы

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Добрый день!
Планируем с мужем ребёнка, у меня, как таковых отклонений нет. А по спермограмме повышенная вязкость, агрегация, 20 % прогрессивно - подвижных сперматозоидов (при норме 32%), общее количество нормальной морфологии 0.36 млн (при норме 10 млн) и по морфологии 3% нормальных сперматозоидов, при норме от 4%, по мар тесту тоже результат повышен 56 %.
Подскажите, пожалуйста, каковы наши шансы на естественную беременность?
Результат Прикрепляю.

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Уролог
Добавлен: 6 марта 2021 года

7 ответов

Здравствуйте, спермограмма плохая
Нужно найти причину почему

Сдайте пцр на ЗППП, секрет простаты+бак посев секрета простаты, УЗИ простаты и органов мошонки, гормональную мужскую панель.
Анна 2021-03-06 19:38
Денис Анатольевич, большое спасибо за ответ!
ПЦР на зппп - отрицательно,
Бак, посев - в норме,
Гормоны - в норме,
По узи простаты и органов мошонки-фиброз.
То есть, причина в фиброз?
Анна 2021-03-06 19:52
Приложила. Подскажите, пожалуйста, можно ли исправить лечением такую спермограмму?
Фиброз в простаты это не критически

УЗИ органов мошонки делали?
Анна 2021-03-06 20:29
Да, делали. Во вложении фото.
Кисты маленькие, не влияют ни на что

Сдайте повторно спермограмму(анализ сдавать на 3-4е сутки полового воздержания)

Партнёра полового тоже должен гинеколог обследовать