Повышение внутричерепного давления

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Полгода назад была операция по удалению менингиомы (типичная). В последнее время стала беспокоить тошнота, в основном в первой половине дня. Голова не болит, нарушения равновесия и других характерных признаков нет. Вопрос такой: является ли это точным признаком повышения ВД и если да, то может быть это "нормальным" (как следствие жаркой погоды, утомления, изменения погоды, волнений) или это обязательно свидетельствует о росте опухли?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 августа 2018 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-04 11:58
Здравствуйте. Тошнота может быть не связана с повышением ВЧД и ее могут вызывать другие патологии, например желудочно-кишечного тракта. При повышении ВЧД всегда будет головная боль.
Ольга 2020-12-15 13:18
Добрый день, а если головная боль постоянная, распирающие, давящяя плюс давит на глаза и красные белки, и мутит с утра-это Вчд?