Повышение ЩФ у взрослого

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Мне 49 лет.30 лет назад удалили желчный пузырь.25 лет жила ничего не было, а вот последнее время бывают приступы боли, делала Фгдс ГЭРБ, УЗИ диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Сдаю периодически биохимию. И вот в прошлом анализе было повышение Алт, АСТ, ГГТ и ЩФ. в этом только ЩФ и АЛТ. Билирубин общий 9.50, Алт 48.6, Аст 30.6, Ггт 39. Щф 111.60 -норма лаборатории (5-104.) О чем говорит это повышение, что мне пропить, или это не так страшно для таких людей как я. У меня ПХЭС.30 лет вся нагрузка на печень. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 марта 2019 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-02 19:48
Здравствуйте. Сдайте маркеры вирусных гепатитов В и С. Эти данные говорят о наличии застоя в желчевыводящих путях, загущение желчи. Нужен очный осмотр у гастроэнтеролога для назначения лечения
Алла 2019-03-03 13:49
Спасибо за ответ Татьяна Сергеевна! На гепатит В и С я сдавала, отрицательно.7 мес. Назад сдавала биохимию, было слегка повышено ггт, щф, алт и аст. В этот раз только щф и алт. В прошлый раз поехала к гастроэнтерологу, сказала что эти показатели совсем незначительно повышены, назначила одестон или тримедат на выбор, и фосфоглив. В прошлом году пропивала также урсосан. От него замечаю боли в правом боку. Скажите пожалуйста что лучше мне пропить от застоя? Одестон или фосфоглив. Ещё мне назначали дюспаталин. Но вот что именно от застоя помогает не объясняли никогда. Печень не увеличена. Пожалуйста помогите, потому что гастроэнтеролог за 150 км, две минуты приёма и никаких объяснений. Говорит что для 30 лет жизни без желчного изменения небольшие. Живём в селе, даже терапевта нет, пожалуйста ответьте. Спасибо!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-03 15:26
Да, изменения незначительные. Желчегогным действием обладает Одестон. Можете повторить курс его на 1мес вместе с дюспаталином 1т 2р в день за 15мин до еды 7-10дн.