Повышение са125 при кисте

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: МКБ, поликистоз, дискенезия жел. Путей. Гастродуоденит. Хр панкреатит
Здравствуйте, помогите пожалуйста! В анамнезе поликистоз яичников, регулон закончила пить в апреле.
4 июня первые мес после отмены регулона. Больше не было.
3 июля на УЗИ - киста жёлтого тела под вопросом в правом яичнике3.5 см двукамерная, анэхогенное, в цдк по перифирии кровоток. По другим УЗИ дохотило до 4 см. Боли внизу живота.
14-20июля стационар, сальпингоофарит, киста жёлтого тела (?) 2.8 см, клиника, биохимия, моча-норма, цитограмма без атипии. После выписки назначили онкомаркеры.
21 июля са125 - 52. he4-42.50. roma-5.6.
22 июля по узи - жёлтое тело 1.2 см, кровоток в цдк по периферии. Кисту не видно. Заключение - киста жёлтого тела в стадии рассасывания.
Подскажите, какиее могут быть причины повышения онкомаркера? Очень страшно.
p. s. кровь сдавала при простуде (уши, нос, кашель). + за день до этого антибиотики, метронидазол, желчегонные, омез (обострение гастрита, застой желчи на фоне антибиотика, хр панкреатит). врач сказал это не повлияет.
Пока назначили дюфастон и переделать узи на 5-7День цикла
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июля 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-06 10:31
Здравствуйте! Са может повышаться при воспалительных процессах в ЖКТ и в матке поэтому не паникуйте, повышение здесь небольшое. Пересдайте через 3 месяца