Повышение ROMA при норме HE4 и CA-125

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна.

Пожалуйста, прокомментируйте следующую ситуацию.

Женщина, 35 лет.

HE4 = 78 пмоль/л.
CA 125 = 14,5 Е/мл.

ROMA-1 = 18,8 %.

Клинический анализ крови - практически в норме (незначительная анемия).
Биохимия крови - без патологии.
Резко снижен ферритин (менее 2 мкг/л).
Трансферрин - 3,2 г/л.

Основной вопрос: HE4 и CA125 в норме, но ROMA повышен - есть ли повод для беспокойства?

Если есть, какие дополнительные исследования порекомендуете?

Заранее благодарен за ответ.
Спасибо Вам за Ваш труд!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 ноября 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-01 15:50
Здравствуйте. В связи с чем сданы анализы на онкомаркеры?
Платная консультация
Сергей 2018-11-01 18:02
Добрый день!

Анализы сданы профилактически в рамках ежегодного обследования (расширенная биохимия, онкомаркеры, некоторые гормоны, клинический анализ крови, УЗИ брюшной полости и малого таза, ЭКГ, флюорография и т. д.)

УЗИ органов малого таза - без патологии.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-01 20:05
Странно. Я бы рекомендовала пересдать. В какой день цикла сдан анализ?