Повышение мочевой кислоты

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, у ребенка заметила повышение мочевой кислоты с 320 до 430. Диету соблюдать стараемся строго. Скажите пожалуйста к кому с этим обращаться? Чем это опасно?
Добавлен: 1 июня 2024 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-06-05 00:22
Ни к кому. Повышение мочевой кислоты без симптомов подагры коррекции не требует. Исключите продукты с большим содержанием пуринов.
Елена 2024-06-05 11:49
Спасибо большое! Это бульоны, красное мясо? А вот по рыбе не понятно (везде разная информация) , морепродукты и тд
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-06-05 15:42
Посмотрите таблицы содержания пуринов в продуктах питания, можно, и даже лучше, в иностранных источниках.
Елена 2024-06-05 15:56
Спасибо большое ????????т. е. повышенное содержание не может откладываться в суставах, почках, коже и тд?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-06-05 23:40
Только у людей с генетическим дефектом фермента ксантиноксидазыи как правило в зрелом возрасте. У детей подагра очень редко встречается.
Елена 2024-06-06 00:09
Спасибо большое ☺️ скажите пожалуйста у Вас есть индивидуальные консультации?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-06-06 07:21
Есть. Я не вижу смысла в них в Вашем случае. Тут проблема с обменом веществ, а не с ревматологией