Повышение количество антител к тиреоглобулину

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит
Здравствуйте. Летом начались проблемы с кожей, розовые угри, после отмены КОК джем плюс, и в этом же месяце выпила таблетку экстренной контрацепции эскапел, после этого начались проблемы с лицом, розовые угри болючие и долго проходящие, возможно розацеа на лице, наблюдается сильная сухость глаз и раздражение. Набрала в весе за 3 мес 4,5 кг, месячные регулярные. Сдала на гормоны анализ который показал повышение количество антител к тиреоглобулину (АТ к ТГ) -153,56 МЕ/мл, показатель т3 мы немного понижен 2,57 пмоль/л, все остальные гормоны щитовидки в норме ттг 2.113 ме/мл, т4 св-12.10 пмоль/л. Имеется узел щитовки 9 мм, был обнаружен 2 года назад. С чем может быть связано повышение антител к тиреоглобулину?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 декабря 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-04 10:16
Здравствуйте, Елена.
Повышение уровня антител к тиреоглобулину связано с аутоиммунным процессом против щитовидной железы. При нормальном уровне ТТГ и Т4 свободного лечения это не требует, на Ваше самочуствие никак не влияет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2022-01-06 17:12
Спасибо за ответ. А какой именно аутоиммунный процесс может быть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-06 17:46
Переформулируйте вопрос. Аутоиммунный процесс – это аутоиммунный процесс.