Повышение эритроцитов в моче

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Аденома, простатит.
Здравствуйте, в общем анализе мочи из 24 показателей обнаружено повышение эритроцитов 4++, остальные 23 показателя в норме. В заключении мрт написано-стенки мп неравномерной толщины, дефекты наполнения в нём не выявляются. Почки по мрт бп в норме. Частое ночное мочеиспускание малыми порциями, днём тоже часто. Есть аденома и простатит. Объем железы 40см3. Очень редко бывает ночью болит мп после мочеиспускания. Пса 3,1. общ/св.32% О чем может говорить повышение эритроцитов в моче? Спасибо.
Категория: Уролог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-04-19 15:39
Здравствуйте. Необходимо сдать микроскопию секрета простаты, бактериальный посев секрета простаты и выполнить УЗИ почек. После этого будет определена дальнейшая тактика. Также эритроциты в моче могут быть на фоне приема кроверазжижающих препаратов.
Платная консультация
Сергей 2020-04-19 18:02
Здравствуйте, в секрете простаты все показатели в норме кроме - эпителий(в п/зрения) 10-20 при норме о-2. в бак. Посеве нашли энтерококкоз фекализ, умеренный рост 10 в 4степени - 10в 5степени. Серратия марсензиз обильный рост 10 в 6ст. И выше. На мрт брюшной полости почки в норме кроме наличия мелких кист. Кроверазжижающие препараты не пил. МРТ малого таза без контраста дефекты наполнения не выявил. Мр картина гиперплазии ПЖ. Хронический везикулит. По сравнению с мрт годичной давности существенных изменений нет. Будет ли информативным цитологический анализ мочи, или повторить мрт, но уже с контрастом? Спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-04-19 18:57
Есть условно-патогенная микрофлора, необходима антибактериальная терапия согласно чувствительности.
Платная консультация
Сергей 2020-04-19 19:15
Спасибо. Я уже провел антибактериальную терапию но в анализе мочи повышены электроциты, 4 при норме 0-1. 1 год и 4месяца назад в моче тоже были эритроциты примерно также повышены. В чем причина повышенных эритроцитов в крови, вот о чем я хотел спросить?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-04-19 20:52
В данном случае это связано с воспалением в простате (простатит). Но лучше выполнить свежее МРТ органов малого таза с контрастированием.