Повышена КФК

Спрашивает: Pit1975
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Александр Анатольевич у меня такая проблема В Субботу я сдал анализ на Креатинкиназу оказался повышен 306 ед но в Пятницу я гулял около 15 км с нагрузкой. Из-за этого может он повыситься и вообще это повышение критичное? Просто я читал про Меопатию и Меазит там в 50 и 100 раз повышается я так и не понял как введётся этот расчёт. Спасибо
Теги: креатинкиназа повышена форум, кфк повышен форум
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 февраля 2017 года

7 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-19 20:49
Креатинкиназа (другое название креатинфосфокиназа (КФК) фермент который содержится в сердечной мышце(миокарде) , скелетных мышцах и в мозге.
У мужчин норма КФК в анализе крови колеблется от 52 до 200 МЕ/л.
Чтобы результат анализа на определение уровня креатинфосфокиназы был достоверным необходимо придерживаться определенных правил подготовки к прохождению исследования.
Исследование уровня КФК следует проходить натощак, причем последний прием пищи должен быть организован минимум за 8 часов до взятия крови на анализ. За сутки до забора крови необходимо отказаться от жирной пищи, алкоголя и кваса. Перед диагностикой нельзя выполнять ультразвуковое исследование и рентгенографию. Также рекомендуется воздержаться от физической работы, в том числе и от спортивных тренировок.
Поэтому Ваши результаты нельзя считать достоверными.
Хотя Повышенное содержание КФК это — не заболевание, а лишь проявление недуга, связанного с мышечной и мозговой тканью, поэтому важно определить основную патологию. При этом необходимо пойти дополнительные диагностические процедуры. К примеру, при подозрении на инфаркт миокарда следует выполнить электрокардиографию и коронарную ангиографию. При заболеваниях щитовидной железы анализ крови на гормоны. Если есть признаки заболевания мышц, необходима электромиография, исследование нервной проводимости и биопсия. При подозрении на раковые опухоли выполняется анализ на онкомаркеры.
Pit1975 2017-02-19 20:58
Александр Михайлович извините за повторный вопрос, если можно подскажите пожалуйста, на сколько при меопатии креатинфосфокиназа повышается до каких значениях 1000 ед или 500 ед если конечно Вы с этим сталкивались? Спасибо
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-19 21:58
Да не так все просто кфк имеет еще две белковые субединицы М и В, которые формируют три одинаковых, но стуктурно разных кофермента КФК: ММ, МВ, ВВ. Большая часть ВВ-КФК в мозге, МВ -КФК сердечная мышца, ММ-КФК - скелетная мускулатура. Мы же в основном получаем в результате суммарную кфк. И для уточнения, дифференциации болезни используют другие, более показательные методы диагностики.
В моей практике были случаи миотонии но повышенме кфк не было принципиальным. Есть клиника т. е осмотр, анамнез, другие обследования. Нельзя опираться на один анализ!
Тем более что кфк используется, как "сердечный маркер" Если сделали ММ- КФК то можно дуумать о миопатии и не нужно будет искать кучу других болезней.
Ирина 2019-08-20 19:47
Здравствуйте такая проблема у ребенка кфк был 8000 ед/л спустя 1 неделю стал 14 000 ед/л может такое быть при миопатии, но его вчера укусила оса.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-20 20:09
Здравствуйте.

Сейчас на сайте есть детский невролог. Обратитесь к нему.
Платная консультация
Галина 2020-09-24 15:32
Здравствуйте! У меня повышен кфк При этом проблемы и с мышцами- и головные боли . и аритмия в последнее время У меня реактивный артрит. Вторичный иммунодефицит и с печенью проблемы Существует ли дифференцированный анализ. А не общий- например. КФК- ММ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-25 12:27
В самом начале Александр Михайлович даёт хорошее пояснение к Вашему вопросу про КФК. Существуют три структурно разных варианта кофермента КФК: ММ, МВ, ВВ. Большая часть ВВ-КФК в мозге, МВ -КФК сердечная мышца, ММ-КФК - скелетная мускулатура.
Дополнительные обследования: Если проблемы с мышцами, нужно пройти электронейромиографию нервов и мышц. Если проблемы с головой, нужно пройти МРТ мозга и УЗИ сосудов головы и шеи. Патологические проблемы мозга могут оказывать влияние на мышцы. Вам лучше пройти очный осмотр невролога.