Что делать в таком случае?

Спрашивает: Роза
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Симптомы: нет сил, аппетита, клонит ко сну. Но сон нарушен. Нет потоотделения. Немеют конечности. Вчера ходила к эндокринологу на УЗИ, сказала все в норме. До этого на УЗИ сказали диагноз: диффузные изменения тироидной ткани по типу хр. Тиреодита. Гинеколог сказал "климактерический синдром " В мае сдавала анализ крови, превышение тромбоцитов (см фото) . Терапевт на это не обратил внимания. Назначил системы на фото 2. На некоторое время стало лучше, но прежнее состояние вернулось. Сегодня пришли результаты анализа на ферритин - 176.2. В норме написано 15-150
1. К какому специалисту обращаться?
2 Какие анализы сдать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 августа 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-03 16:53
Здравствуйте.

Причин такого состояния несколько: Недостаток в крови кальция, магния или калия - возможно поэтому Вам стало лучше после капельниц с панангином, витаминов В 12, Д. Нужно сдать кровь на эти микроэлементы и витамины. При заболевании периферической нервной системы - полинейропатия или миастения. Нужно пройти электронейрографию нервов нижних конечностей. При заболевании печени - у Вас нормальный билирубин. При заболевании щитовидной железы - у Вас гормоны в норме. При анемии - у Вас судя по общим анализам всё в норме. При снижении кровоснабжения мозга, но слабость в таких случаях чаще сопровождается головной или головокружением. Можно пройти узи сосудов головы и шеи.

Если по результатам всех обследований всё везде будет нормально, то причиной слабости является нарушение функции вегетативной нервной системы. В таких случаях обращаются к психотерапевту для назначения антидепрессанта.