Постоянная слабость

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, просыпаюсь как будто не спал. Постоянная сонливость и слабость. Не могу выполнять работу. Длится уже несколько лет. В течении дня не работает правая нога-заплетается. Врачи не могут помочь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 марта 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-16 09:37
Здравствуйте.

Причин слабости и сонливости несколько: Недостаток в крови кальция, магния или калия, витаминов В 12, Д. Нужно сдать кровь на эти микроэлементы и витамины. При заболевании печени - нужно сдать кровь на билирубин, АСТ и АЛТ. При заболевании щитовидной железы - нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы. При анемии - нужно сдать кровь на общий анализ. При снижении кровоснабжения мозга, но слабость в таких случаях чаще сопровождается головной или головокружением. Можно пройти узи сосудов головы и шеи.

Если по результатам всех обследований всё везде будет нормально, то причиной слабости является нарушение функции вегетативной нервной системы (ВСД). В таких случаях обращаются к психотерапевту для назначения антидепрессанта.

По поводу слабости в ноге можно пройти электронейрографию нервов нижней конечности, чтобы выяснить причину.