Разбитое состояние

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хр. цистит
Здравствуйте. На протяжении долгого времени беспокоит слабость, головокружение, рассеяность, тревожность, не могу ни на чем сосредоточиться, разбитое состояние большинство времени. Постоянно мёрзну, даже дома. На улице мёрзнут ладони и стопы, даже если я в теплом. Беспокоит хандроз в шейном отделе и верхней части спины.
У меня пониженной давление, низкий гемоглобин (принимаю тардиферон). Больше всего беспокоит то, что я ни на чем не могу сосредоточиться и не переношу холод. Когда не высыпаюсь чувствую себя гораздо лучше, чем выспавшейся- не болит голова вообще.
Мясо ем мало (не люблю, ем в основном курицу и редко свинину и печень). Гуляю 2 или 3 часа в день. Ложусь в 2 или 3 часа ночи, сплю в среднем от 5 до 7 часов.
Очень устала быть в таком состояние.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 декабря 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-13 07:30
Здравствуйте.

Причин такого состояния несколько: Недостаток в крови кальция, магния или калия - возможно поэтому Вам стало лучше после капельниц с панангином, витаминов В 12, Д. Нужно сдать кровь на эти микроэлементы и витамины.  При заболевании печени - При заболевании щитовидной железы -  нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы. При анемии. При снижении кровоснабжения мозга, слабость в таких случаях чаще сопровождается головной или головокружением. Можно пройти узи сосудов головы и шеи.

Если по результатам всех обследований всё везде будет нормально, то причиной слабости является нарушение функции вегетативной нервной системы. В таких случаях обращаются к психотерапевту для назначения
антидепрессанта.

Так как у Вас низкий гемоглобин, возможно причиной Ваших симптомов является железодефицитная анемия. Поэтому нужно повысить уровень гемоглобина прежде всего.