Слабость и тремор

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте. Меня беспокоит слабость в мышцах рук и ног, дрожь, тремор, все клохочет в груди и пульсирует в голове, давление 110/70, пульс ночью подскочил до 93, я проснулась от того, что меня трясло, сердце как будто из груди выскакивает. Болит шея уже года два, очень сильное жжение. Но кроме сердолюда ничего больше не назначили. Тремор и слабость начались буквально неделю назад, я связала это с физической нагрузкой(поднималась пешком на 10 этаж несколько дней подряд) Подскажите, пожалуйста, с чем все таки это может быть связано? Есть ли повод для беспокойства?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 октября 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-30 11:34
Здравствуйте.

Такие симптомы могут быть, как при заболевании центральной нервной системы, так и периферической. К примеру при снижении кровоснабжения мозга - при заболевании ЦНС, при полинейропатии - заболевании периферической нервной системы. Также такие проблемы могут быть при заболевании щитовидной железы, надпочечников, при недостаточности калия, кальция, натрия или магния. Витаминов гр. В.

Поэтому Вам нужно пройти электронейро-миографию нервов и мышц верхних и нижних конечностей для того чтобы выяснить, есть ли снижение проводимости по нервам и мышцам или нет, и если есть, то по какому типу, и с какого уровня. Уровень и будет причиной.

Если ЭНМГ ничего не покажет, то нужно пройти обследование у эндокринолога, и сдать кровь на калий, магний, кальций и натрий, и также общий анализ крови, чтобы выяснить уровень гемоглобина и количество эритроцитов, потому что такие симптомы могут быть при железодефицитной анемии. И ещё на витамины группы В.
Платная консультация
Дарья 2020-10-30 11:46
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, гемоглобин в норме, как раз лечу анемию, около года пью тотему по ампуле в день, также пропила курс мильгамма и курс ангиовита, повышала витамин в12, - вроде поднялся, так же весной пропила упаковку кальций д3никомед, и сейчас продолжаю капли аквадетрим. У меня аит, я пью тороксин 100мг, ттг стал в норме. Подскажите значит это можно всё можно исключать? А что это за обследование о котором Вы написали? Нужно к неврологу идти? А если он не назначит?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-01 09:19
Такое обследование, определяют проведение по нервам и мышцам, немного неприятная процедура, но для Вас необходимая. Можно платно пройти без направления невролога, потому что неизвестно, даст Вам невролог направление или нет.