Мышечные поддергивания

Спрашивает: Миронова Евгения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Холецистит, гастрит, искривление позвоночника, тонзиллит
Здравствуйте, с ноября беспокоит нервный тик глаза, вроде бы ничего страшного нервы, но с февраля начались и в другом месте дергаться мышцы над бровью где большой палец тик прям, потом мышечные поддергивания появились везде на руке на ноге на животе на спине, без болей и слабости. Стало страшно, что это может быть вообще. Еще недавно в грудине в середине было такое ощущение, что кто то внутри ударил три раза как будто что то трепетает там прям сильно так постучало, что то внутри, и на ноге где ступня 2 дня что то дрожит ближе к пятке где изгиб, визуально не видно. И вообще мышцы в напряжении каком то
Теги: дрожь в мышцах
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 июня 2021 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-24 13:56
Здравствуйте.

Причин такого подёргивания мышц несколько. Это и недостаток микроэлементов в крови, таких, как кальций, магний, калий. Витаминов гр. В. Нужно сдать кровь на содержание витаминов и микроэлементов. При заболевании периферической нервной системы, остеохондроз, нарушение проводимости нервных импульсов по другим причинам. Вам нужно пройти электронейромиографию нервов и мышц верхних конечностей. Качественно проведённая ЭНМГ покажет не только какие изменения произошли в нервах и мышцах, но и может указать уровень, с которого эти изменения произошли. Уровень и будет причиной. Также желательно пройти очный неврологический осмотр, он даёт доктору немало информации
Платная консультация
Евгения 2021-06-24 14:31
Спасибо за ответ.
Я в начиталась про заболевание БАС и теперь очень сильно боюсь.
Нервные подергивания усиливаются при волнении сильном, болей нет слабости тоже . Но страх сильный
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-24 14:50
А я-то удивилась, что это Вы про БАС не написали в обращении. Я уже со счёта сбилась, сколько ко мне таких с "БАС" обращаются, которые запугали себя кто до чего. И объяснять уже, что это не БАС, тоже устала, чуть ли не каждый день писать одно и тоже.
БАС это редкое заболевание, за всю мою практику у меня было только три случая. А тут прямо эпидемия.

Ни у кого, кто запугал себя БАС до нервных срывов, этот диагноз при проведении ЭНМГ не подтвердился.
Платная консультация
Евгения 2021-06-24 14:55
Спасибо все поняла. Я делаю упражнения тренировки легкие, двое детей, до всех этих поддергиваний у меня в позвоночнике была боль и отдавало на правую сторону в правую лопатку, была тупая ноющая боль больше двух недель, очень не приятная. И шея болит частенько. Хочу исключить болезни нервной системы.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-24 16:16
Нужно вначале обратиться к неврологу очно, для осмотра.
Платная консультация
Евгения 2021-06-29 10:21
Здравствуйте, сходила очно к невропатологу прописали мебикар. По осмотру все хорошо все в норме.
Но состояние ухудшилось. Внутренний тремор, нарушение сна, бессонница.
Пока лекарство ещё не начала пить.
Страшно из за мышц, напрягает тремор внутренний, дрожь такая и поддергивания в мышцах
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-29 14:35
Если осмотр патологии не выявил, доктор Вам назначила мебикар как раз для улучшения сна, и устранения тремора и подёргиваний, а также для нормализации баланса калия в мышцах. Скорее всего это проявление расстройства вегетативной нервной системы и психоэмоционального состояния.