Повышенные показатели T-лимф. (CD3+19-)

Спрашивает: Nutok-08
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, прошу проконсультировать меня по результатам иммунограммы. Я стою на учете с ВИЧ инфекцией с 2008 года. Примерно с 2012 года увеличены периферические лимфоузлы. Последняя пункция в 2014 году. Результат: гиперплазия ЛУ, вероятно из-за В 20 (ВИЧ). ЛУ то больше, то меньше. В январе 2018 появились новые воспаленные ЛУ и я решила сделать общий анализ крови и через неделю иммунограмму. Сразу скажу, что на протяжении уже лет шести у меня во всех общих анализах крови повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. По результатам имуннограммы меня очень беспокоят повышение T-лимф. (CD3+19-). Я, конечно же начиталась в интернете, с чем возможно могут быть связаны такие отклонения, расстроена жутко. Планирую беременность и теперь уже не знаю, что делать. Результаты прилагаю, на очную консультацию к врачу конечно тоже записалась, но только на 31 число. Из хронических заболеваний еще описторхоз, ЦМВ. В начале января 2018 года делала узи ОБП: диффузные изменения поджелудочной железы.
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 января 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-26 21:11
Здравствуйте.
Изменения в анализе крови вполне объяснимы наличием вирусоносительства.
А изменения в иммунограмме дают основание для необходимости исключения лимфопролиферативных заболеваний, хотя я глубоко сомневаюсь в их наличии. Но исключать нужно.
Вам показана консультация гематолога, проведение стернальной пункции, трепанобиопсии. Без этих обследований подтвердить или отвергнуть диагноз невозможно.
По времени можете не волноваться, никакой срочности нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Nutok-08 2018-01-27 07:44
Добрый день, Александр Борисович. Спасибо за быстрый ответ. Подскажите, есть еще заболевания, кроме лимфопролиферативных, которые могут вызвать такое повышение лимфоцитов? Я так понимаю, что они сильно повышены в моем анализе?.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-27 08:04
Нет, не сильно. Другие заболевания есть, но прежде всего думать нужно о лимфопролиферации, так как именно она чаще проявляется при ВИЧ.
Платная консультация
Nutok-08 2018-01-27 10:10
Спасибо большое за консультацию. Биопсию конечно сделаю, на очный осмотр схожу. Просто на это нужно время, и мне надо как-то себя отвлечь от тревожных мыслей. Спасибо еще раз.