Повышенные показатели T-лимф. (CD3+19-)
Спрашивает: Nutok-08
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прошу проконсультировать меня по результатам иммунограммы. Я стою на учете с ВИЧ инфекцией с 2008 года. Примерно с 2012 года увеличены периферические лимфоузлы. Последняя пункция в 2014 году. Результат: гиперплазия ЛУ, вероятно из-за В 20 (ВИЧ). ЛУ то больше, то меньше. В январе 2018 появились новые воспаленные ЛУ и я решила сделать общий анализ крови и через неделю иммунограмму. Сразу скажу, что на протяжении уже лет шести у меня во всех общих анализах крови повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. По результатам имуннограммы меня очень беспокоят повышение T-лимф. (CD3+19-). Я, конечно же начиталась в интернете, с чем возможно могут быть связаны такие отклонения, расстроена жутко. Планирую беременность и теперь уже не знаю, что делать. Результаты прилагаю, на очную консультацию к врачу конечно тоже записалась, но только на 31 число. Из хронических заболеваний еще описторхоз, ЦМВ. В начале января 2018 года делала узи ОБП: диффузные изменения поджелудочной железы.
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 января 2018 года

5 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-26 21:11
Здравствуйте.
Изменения в анализе крови вполне объяснимы наличием вирусоносительства.
А изменения в иммунограмме дают основание для необходимости исключения лимфопролиферативных заболеваний, хотя я глубоко сомневаюсь в их наличии. Но исключать нужно.
Вам показана консультация гематолога, проведение стернальной пункции, трепанобиопсии. Без этих обследований подтвердить или отвергнуть диагноз невозможно.
По времени можете не волноваться, никакой срочности нет.
Всего доброго.