Повышена глюкоза

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Первичный субклинический гипотериоз
Здравствуйте, Мне 23 года. Сдала анализ на уровень глюкозы в крови, результат-6,2. при норме 4,1-5,9. Говорит ли это о сахарном диабете? Или каком диагнозе может идти речь. Также хотелось бы узнать рекомендации по питанию в данном случае. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-26 20:18
Здравствуйте, Дарья.

Вы сдавали кровь из вены или из пальца? Анализ сдавался натощак?
Во сколько был последний приём пищи накануне? Что именно Вы кушали?

С какой целью Вы прошли обследование? Что Вас беспокоит?
Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2016-09-27 10:38
Кровь сдавала из вены, утром натощак. Последний прием пищи был накануне вечером часов в 21.00, кушала виноград.
Т. к. у меня первичный субклинический гипотиреоз, я планово сдавала в этот день ТТГ (Принимаю эутирокс 50 мг, при приеме данного препарата ТТГ в норме) , и за одно решила сдать глюкозу, т. к меня беспокоит чувство жажды перед сном. Только перед сном, в течение дня чувство жажды я не испытываю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-27 12:13
Я рекомендовала бы Вам прежде всего сдать анализ повторно. Подобное незначительное превышение нормы (сейчас нормой считаются результаты до 6,1 ммоль/л) могло быть вызвано употреблением винограда. Если позволяет финансовый аспект, то было бы хорошо сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин -- он покажет средний уровень гликемии за последние три месяца.