Повышен уровень кортизола

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня повышен кортизол 23,31 мкг/дл (при норме (6,2-19,4).
Надпочечники в норме, делала УЗИ.
Так же наблюдается повышение нижнего давления. Эти вещи могут быть связаны?
В последнее время испытывала стресс в связи с лечением шейного остеохондроза. Дело дошло до блокады, но не помогло.
Что делать чтобы понизить кортизол и на сколько это критично?

Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 февраля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-13 22:29
Здравствуйте, Ольга.
Такое повышение уровня кортизола клинически значимым не является и активного лечения не требует. Чаще всего оно связано со стрессом. Если повышение уровня кортизола сохраняется в нескольких анализах, то необходимо пройти дообследование – анализ суточной мочи на кортизол и анализ крови на АКТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.