Повышен ттг, т4 понижен

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Мне 40 лет, не беременна. Во время беременности и после в течение года я принимала эутирокс, т к был повышен ттг, в последний год я перестала принимать препарат. Сдала в лаборатории. Анализы
Т4 свободный - 8.27 пмоль/л
ТТГ -10.20 мЕд/л
Что означает, что один повышен, другой понижен?
Возможно ли, что из-за этого у меня в последнее время постоянные боли в горле и насморк, головные боли, стали проблемы с давлением? Либо это из-за постоянного недосыпа, т к дети маленькие, хронической усталости
Какая дозировка эутирокса мне сейчас нужна? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 августа 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-23 00:32
Здравствуйте, Елена.
  1. "Что означает, что один повышен, другой понижен? " – что у Вас развился гипотиреоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа не работает должным образом, и у Вас сформировался выраженный дефицит её гормонов. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.
  2. "Возможно ли, что из-за этого у меня в последнее время постоянные боли в горле и насморк, головные боли, стали проблемы с давлением? " – отчасти возможно.
  3. "Какая дозировка эутирокса мне сейчас нужна? " – с завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-08-23 10:28
Спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-23 13:13
Пожалуйста, здоровья Вам.