Повышен ТТГ при максимальной дозе эутирокса

Спрашивает: Oleksandr
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ЦД 2 Гипертония 1 ст АИТ
Здравствуйте,
В 2019 году поставили диагноз СД 2 тип и гипотиреоз на фоне АИТ, назначили метформин 2000 и эутирокс 50, эутирокс постепенно увеличили до 150 (с 2022 года), но ТТГ постоянно скачет, по состоянию на сегодня 5,23, при всем этом Т3 и Т4 всегда были в норме. Анализы в динамике, прикрепил. Дайте рекомендации, что делать и куда бежать, люди с отсутствующей ЩЖ пьют меньшие дозы и при этом ТТГ в норме.

Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 января 2024 года

3 ответа

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2024-02-08 16:11
Здравствуйте. ТТГ 5.2 повышен при нормальных показателях Т4 и Т3. Думаю нужно пересдать анализы в др. лаборатории, чтобы исключить ошибку. Дозу Эутирокса Вы принимаете большую. Нужно основываться на клинике, это самое главное: какая температура тела с утра и вечером (она в норме от 36-36.9), какие показатели пульса и давления (норма пульса 60-90 в минуту, давление в среднем 120/80 мм. рт. ст.), какой вес и стул (должен быть регулярным в норме 1 р в день), есть ли жалобы ( слабость, сонливость , утомляемость и др), какие препараты принимаете , включая витамины, Бады и фито, помимо Метформина и Эутирокса.Ат ТПО повышен , это говорит о аутоиммунном воспалении в щитовидной железе.
Платная консультация
Oleksandr 2024-02-08 16:40
Добрый день,
Анализы сдавал в 3 лабораториях (вверху столбики с датой и лабораторией). Температура тела 36,4-36,8, давление в среднем 130/80, пульс: ночь от 45 до 65, день 50 - 80, в среднем за 24 ч - 75 уд. Мин. Вес 74-77 кг при росте 180 см, стул 1 раз.

Витамины группы B раз в пол года, омега3 курсом, время от времени селен + инулин, завтра повторная сдача анализов.

Всё это уже продолжается на притяжение 4 лет.
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2024-02-08 19:35
Советую добавить к лечению доказательную научную фитотерапию: дурнишник трава, курсом 2 мес (не более), затем зюзник европейский 2 мес, затем звездчатка средняя или дубравная 2 мес. Эти фитопрепараты работают как Эутирокс. На фоне их приема возможно понизить постепенно дозу Эутирокса или уйти совсем, под контролем гормонального спектра крови и под наблюдением эндокринолога фитотерапевта. Репешок аптечный пить курсом 2 мес как чай, месяц перерыв, затем опять 2 мес пить и т. д. Репешок понижает уровень Ат ТПО, те уменьшается аутоиммунное воспаление, разрушение щитовидной железы.На результатах анализов не зацикливайтесь, главное- клиника.